На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

@@@@ БЕСЕДКА @@@@

432 подписчика

Свежие комментарии

  • Скарлетт Старушка (Попова)
    В конце туннеля яркий свет слепой звезды Подошвы на сухой листве оставят следы Еще под кожей бъётся пульс и надо жить...Avatar Vladimir l...
  • Скарлетт Старушка (Попова)
    Серебряный Век. Ностальгическая лирика Георги Шенгели   Стаял, точно льдинка, час, Ночь туманом распахнулась. Жизнь...Avatar Vladimir l...
  • Скарлетт Старушка (Попова)
    Я до этого всё время думала, That I would love to live by the sea Что здорово было бы жить, плывя по волнам… To trave...Avatar Vladimir l...

Мифы о кончике света

"Комсомолка" узнала, что думают о конце света астрологи, синоптики, психиатры и церковь [видео]

 

ЧТО ГОВОРЯТ О 21 ДЕКАБРЯ…

 

…АСТРОНОМЫ

 

- Парада планет 21 декабря не будет, - успокаивает директор обсерватории Белорусского государственного университета Ольгерд Кузнечик. -  Даже если бы он и был, то масса всех планет Солнечной системы меньше 1 процента от массы Солнца. И таких больших парадов, когда 8 планет находились с одной стороны от Солнца, было 9 за прошлое тысячелетие. И что-нибудь случилось?      

 

В интернете гуляет еще одна версия гибели человечества. Наша планета погибнет от приближения планеты Нибиру, которая вызовет природные катаклизмы и разрушения.

 

 - Мифической планеты Нибиру не существует, - говорит Ольгерд Кузнечик. - А 21 декабря будет просто зимнее солнцестояние, как это бывает каждый год. В некоторых цивилизациях зимнее солнцестояние было началом нового года. Поэтому астрономы Новый год отмечают не только 31 декабря, а еще и 21 декабря!

 

АСТРОЛОГИ

 

- Многие связывают конец света с тем, что заканчивается календарь племени майя. Но цивилизация майя погибла из-за засухи, которая длилась 150 лет. Майя это предвидели, поэтому и не составляли новый календарь, - рассказал «КП» астролог Игорь Кирюшин. - Все водные знаки - Рыбы, Рак и Скорпион - сейчас очень боятся. Что бы ни говорили, люди с опаской ждут 21 декабря. У моих знакомых прилетела из Америки приятельница, которая собирается встречать конец света в Беларуси. Женщина считает, что 21 декабря Америка погибнет.

 

 

СИНОПТИКИ

 

- Никакого климатического апокалипсиса в ближайшем будущем не произойдет, - утверждает начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов. - А 21 декабря и вовсе ожидается хорошая зимняя погода с небольшим снегом и слабой метелью.  

 

МЧС

 

- 21 декабря МЧС будет работать как обычно. Но спасатели всегда готовы выехать на место ЧП. Поэтому при любой внештатной ситуации звоните 101, - говорит пресс-секретарь МЧС Беларуси Виталий Новицкий. 

 

 

 

БУДЬ В КУРСЕ!

 

Что делать, если наступит: 

 

землетрясение:

 

Если вы находитесь на улице, удалитесь на максимальное расстояние от сооружений и деревьев, которые могут обрушиться на вас.  Если вы находитесь в помещении, встаньте у дверных проемов, где  надежнее конструкция.

 

наводнение:

 

Покиньте помещение и найдите на улице самое возвышенное место, на которое можно взобраться.

 

пожар:

 

На улице максимально отдалитесь от источника возгорания. Если вы в помещении, как можно ниже пригнитесь, прикройте лицо мокрой тряпкой и двигайтесь к выходу, если это возможно.

 

техногенная катастрофа из-за ядерного взрыва:

 

Услышав звук сирены, включайте радио или телевизор, где вам сообщат о дальнейших действиях. 

 

климатическая катастрофа – наступление ледникового периода:

 

Закройте окна и двери. Печь топите не больше часа подряд. Электроприборы используйте строго по инструкции.   

 

ВАЖНО!

 

Помните, где лежат документы, и если у вас есть хронические заболевания, лекарства, которые обостряются из-за стресса.  Дома должен быть небольшой запас воды: 1-2 бутылки. 

 

МИНОБОРОНЫ

 

- Минобороны заявляет, что конец света отменяется, - сказал нам начальник управления информации главного управления идеологической работы Министерства обороны Владимир Макаров.

 

ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

 

- Точную дату конца света никто не знает. И гадать об этом бесполезно. Для каждого конец света может наступить в любой момент, - говорит отец Сергий Лепин, пресс-секретарь Минской епархии Белорусской православной церкви. - Но как говорится в Священном писании, этот мир не вечен. Духовно-нравственные и природные катаклизмы прервутся вторым пришествием Иисуса Христа, накануне которого состоится всеобщее воскресение мертвых, а после которого - страшный суд.

 

По христианским представлениям, конец света - это не гибель человечества, а преображение мира, который изменится: «Ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет».  И православные люди, наоборот, должны радоваться Возвращению Христа как нашего спасителя. Когда же это произойдет - неизвестно.

 

КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ

 

 

- Верующие люди сейчас готовятся к Рождеству, а не к концу света. А когда будет второе пришествие Христа, даже ангелы в небе не знают. И ждать это событие нужно с радостью, - говорит пресс-секретарь Конференции католических епископов в Беларуси ксендз Юрий Санько.

 

ПСИХИАТРЫ

 

- Все мифы о конце света интересны большому числу населения, которое повышенно чувствительно к изменениям в окружающем мире. Нередко такие слухи распространяются эмоциональными людьми, и в том числе психически нездоровыми. Людям советую перестать беспокоиться и жить сегодняшним днем. А также помогать свои друзьям, близким и просто незнакомым людям, которые испытывают трудности, - говорит исполняющий обязанности главного врача Минского городского психоневрологического диспансера Юрий Чумаков.  

 

Картина дня

наверх